Поисковые системы могут быть заблокированы для Россиян

Поисковые системы могут быть заблокированы для Россиян

Госдума РФ запретила пользователям интернета России не только производить распространение пиратских фильмов на просторах Сети, но даже ссылаться теперь на них запрещено законом.

Закон обрел множество поправок. Суть его состоит в том, что с 1 августа текущего года, по запросу правообладателей, операторы получат возможность производить блокировку сайтов, имеющих пиратский видео-контент. Позднее сказала свое слово и поправка В. Пинского, о том, что будет производиться блокировка не только «хранителей» пиратских фильмов, но и тех страниц, которые на них ссылаются.

Такие фильмы не только запрещены по закону, они могут нести в себе вредоносную составляющую. Утилита касперского поможет оградить компьютер от вредоносного программного обеспечения.

Прежде всего, ноу-хау будет касаться специальных программ — торрентов, благодаря которым пользователи обмениваются файлами, при этом оперируя только лишь ссылками торрент-трекеров, тогда как объекты расположены у них на личных компьютерах. Ярким примером является самый популярный трекер сети России – Rutracker.org, который имеет 12,3 миллионов пользователей. Таким образом, все сходится к вопросу о том, что делать с так называемыми страницами-правонарушителями? Вся суть в том, что под статью будут попадать и простые пользователи социальных сетей, которые оставляют комментарии, нарушителями можно будет расценить и поисковые системы. В итоге, чтобы не попасть в ряд правонарушителей, «юзеру» будет необходимо получать согласие у правообладателей, прежде чем установить ссылку на какую-либо страницу, что само по себе абсурдно. Позиция «Google» по этому вопросу пока неизвестна.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .