Создание сайтов – выгодный бизнес? К вопросу о заработке на сайтах.

Создание сайтов – выгодный бизнес? К вопросу о заработке на сайтах.Выбирая направления для развития своего бизнеса в сети Интернет, многие отдают предпочтение сайтостроению … и тут же терпят крах надежд и иллюзий. Высокая конкуренция, малый спрос на услуги, демпинг и многие другие факторы не дают молодым амбициозным специалистам развиваться в данном направлении. Давайте произведем небольшой анализ и сделаем выводы о наиболее актуальных направлениях для создания собственного бизнеса в сети Интернет.

Итак, почему сайтостроение превратилось в не столь прибыльный бизнес, коим являлось несколько лет назад. Этому способствуют несколько факторов. Насыщенность среды рунета сайтами. Интернет пространство открылось пользователю в начале нового тысячелетия, и каждый уважающий себя и свой бизнес деятель ринулся к разработчикам с целью создать свой веб-ресурс. Бизнесы в реальной среде, которым необходимо представительство в сети Интернет, открываются не столь часто. Активный сайто-бум спровоцировал появление, как частных разработчиков, так и множества профессиональных веб-студий, желающих помочь удовлетворить спрос активной бизнес публики. Спрос иссяк, а вот насыщенность рынка предложениями осталась.

Активные разработчики ощущают отсутствие спроса на свои услуги и вынуждены переходить от создания сайтов для потребителей к созданию и развитию собственных проектов. Также современные технологии, доступные всем и каждому, превратили создание сайтов в некое развлечение, позволяя любому пользователю попробовать себя в роли сайтостроителя. Доступность информации по теме в сети способствует развитию самостоятельного создания сайтов. Существенным недостатком такого решения является качество итогового проекта.

В настоящий момент Интернет среда продает все, что можно купить за деньги, даже интернет аудиторию, которая является наиболее ценным ресурсом. Следовательно, создавая проекты, пользующиеся спросом целевой аудитории, Вы можете существенно заработать на продаже ссылок со своего ресурса на другие тематические ресурсы, баннеров и рекламных мест со своего сайта. Для создания такого проекта Вам необходима идея и направление, интересное определенной аудитории пользователей. Так, наиболее популярными тематическими направлениями являются возможности заработка в сети Интернет (ведь глобальное пространство предлагает не только заработок на сайтах и проектах), игровое пространство, красота и здоровье (где не обойтись без помощи квалифицированных специалистов), техника. Эти темы помогут сконцентрировать широкую, «разноплановую» аудиторию на своем сайте (возрастные группы, социальные статусы, интересы, финансовые возможности).

Так, современное сайтостроение изменило своего конечного потребителя. Выходить на арену и противостоять мощным игрокам, как зарекомендовавшим себя веб-студиям, имеющим достойное портфолио, в борьбе за клиента стало не выгодно. Конечным пользователем сайтов стали сами разработчики, осознав возможности развития и прибыльности собственных проектов.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .